StarTech.com Scheda di rete PCI Express in Fibra ottica da 10Gb con 2 porte SFP+ aperto con Chip Intel
StarTech.com
Article Code: OC099549 - Vendor Code: PEX20000SFPI - EAN: 0065030860604
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!
Consente di aggiungere due porte Ethernet 10 Gigabit (10 Gbps per porta) in fibra a un server o una workstation utilizzando qualsiasi ricetrasmettitore SFP+
Consente di ottenere una connettività rapida e dall'elevata larghezza di banda con una conveniente scheda di rete in fibra. Consente di aggiungere due slot aperti SFP+ a un server o a una workstation ad alte prestazioni e connettersi in maniera rapida a una rete in fibra da 10 Gigabit con qualsiasi ricetrasmettitore SFP+.
Consente di trasferire file a velocità molto elevate
Il trasferimento di file di grandi dimensioni, i contenuti multimediali e l'aumento del numero degli utenti in rete incrementano le richieste di larghezza di banda delle infrastrutture di rete. Questa scheda di rete in fibra consente di sfruttare la velocità e stabilità di una rete da 10 Gigabit. La scheda di rete supporta trasferimenti dati fino a 10 Gbps per porta o fino a 20 Gbps per porta in modalità full duplex.
Consente di aggiungere connessioni di rete scalabili a server e workstation
Questa scheda in fibra è compatibile con gran parte dei ricetrasmettitori SFP+ a 10 GbE e offre notevoli opzioni di configurazione per la connessione diretta di un computer a una rete in fibra a distanze molto elevate.
La scheda monta due slot aperti SFP+ con supporto per moduli SFP+ intercambiabili fra cui I cavi SFP+ di StarTech.com sono un prodotto affidabile per il collegamento di apparecchiature per telecomunicazioni e trasferimento dati, come ad esempio router e switch.
Consente di migliorare le funzionalità di rete
La scheda di rete 10 Gigabit è dotata del chipset Intel® 82599 che offre potenza, prestazioni e funzionalità avanzate per creare affidabili connessioni di rete verso server o computer. Il chip Intel offre funzionalità avanzate fra cui Intel® Virtualization Technology for Connectivity, supporto del boot di rete PXE e jumbo frame fino a 15K.
Consente di migliora la produttività e la gestione dei dispositivi con l'applicazione Connectivity Tools
Sviluppata per migliorare le prestazioni e la sicurezza, Connectivity Tools è l'unica suite software sul mercato che funziona con un'ampia gamma di accessori di connettività IT. La suite software include:
-
Advanced Windows Layout Utility: Per impostare e salvare layout di finestre personalizzati.
-
USB Event Monitoring Utility: Consente di tracciare e memorizzare i dispositivi USB collegati
Per ulteriori informazioni e per scaricare l'applicazione Connectivity Tools, visita la pagina: www.startech.com/connectivity-tools
The StarTech.com Advantage
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Larghezza | 18 mm |
| Altezza | 120 mm |
| Profondità | 135 mm |
| Peso | 102 g |
| Connettività | |
| Tecnologia di connessione | Cablato |
| Interfaccia | Fibra |
| Interfaccia host | PCI Express |
| Connettore a fibra ottica | SFP+ |
| Porte Fibre Channel | 2 |
| versione PCI | 2.0 |
| Altre caratteristiche | |
| Supporto controllo flusso | Sì |
| Design | |
| Interno | Sì |
| Componente per | PC/server |
| Colore del prodotto | Nero, Metallico |
| Chipset | Intel® 82599 |
| Dati su imballaggio | |
| Altezza imballo | 30 mm |
| Peso dell'imballo | 178 g |
| Profondità imballo | 170 mm |
| Larghezza imballo | 143 mm |
| Staffa a basso profilo | Sì |
| Contenuto dell'imballo | |
| Guida d'installazione rapida | Sì |
| Staffe di montaggio incluse | Sì |
| Sostenibilità | |
| Conformità alla sostenibilità | Sì |
| Collegamento in rete | |
| Supporto Jumbo Frames | Sì |
| VLAN tagging | Sì |
| Frame Jumbo | 15000 |
| Velocità massima di trasferimento dati | 20000 Mbit/s |
| Standard di rete | IEEE 802.1Q, IEEE 802.3ad, IEEE 802.3ae, IEEE 802.3aq, IEEE 802.3x |
| Condizioni ambientali | |
| Intervallo di temperatura | -20 - 60 °C |
| Range di umidità di funzionamento | 20 - 80% |
| Intervallo temperatura di funzionamento | 5 - 50 °C |
| Requisiti di sistema | |
| Sistema operativo Linux supportato | Sì |
| Sistema operativo Windows supportato | Windows 10, Windows 10 Education, Windows 10 Education x64, Windows 10 Enterprise, Windows 10 Enterprise x64, Windows 10 Home, Windows 10 Home x64, Windows 10 IOT Core, Windows 10 Pro, Windows 10 Pro x64, Windows 10 x64, Windows 11, Windows 11 x64, Windows 7, Windows 7 Enterprise, Windows 7 Enterprise x64, Windows 7 Home Basic, Windows 7 Home Basic x64, Windows 7 Home Premium, Windows 7 Home Premium x64, Windows 7 Professional, Windows 7 Professional x64, Windows 7 Starter, Windows 7 Starter x64, Windows 7 Ultimate, Windows 7 Ultimate x64, Windows 7 x64, Windows 8, Windows 8 Enterprise, Windows 8 Enterprise x64, Windows 8 Pro, Windows 8 Pro x64, Windows 8 x64, Windows 8.1, Windows 8.1 Enterprise, Windows 8.1 Enterprise x64, Windows 8.1 Pro, Windows 8.1 Pro x64, Windows 8.1 x64 |
| Sistemi operativi server supportati | Windows Server 2008 R2, Windows Server 2012, Windows Server 2012 R2, Windows Server 2016 |
| Dettagli tecnici | |
| Certificati di conformità | CE, RoHS |
| Dati logistici | |
| Codice del Sistema Armonizzato (SA) | 85176990 |
| Quantità per cartone principale | 40 pz |
| Altezza scatola principale | 310 mm |
| Lunghezza del cartone principale | 586 mm |
| Larghezza scatola principale | 359 mm |